全球第四、中国大陆第二的集成电路封装测试服务商,与AMD保持“合资+合作”模式,承接其80%以上CPU、GPU封测订单[reference:0]。2026年上半年归母净利润17.17亿元,同比增长316.77%,中高端产品与先进封装业务占比持续提升[reference:1]。
42.20亿元定增已落地,投向存储芯片、汽车电子、晶圆级及高性能计算四大封测产能项目[reference:2]。在Chiplet、2.5D/3D堆叠、CPO光电合封等前沿方向持续投入,从AMD代工向平台型封测公司转型[reference:3]。
以下信息基于公司年报、半年报及公开披露整理,数据截至2026年10月。
通富微电的全称是通富微电子股份有限公司,总部位于江苏南通,在深交所上市,股票代码002156。公司做的事情用一句话概括,就是替芯片设计公司把造好的晶圆切割、封装、测试成可以装进电子设备的成品芯片。根据芯思想研究院的统计,2024年通富微电在全球封装测试代工企业(OSAT)中市场份额为8.01%,排名全球第四、中国大陆第二[reference:4]。集成电路封测主业占总营收的比重超过98%,业务纯度很高[reference:5]。
通富微电身上最鲜明的标签是与AMD的深度绑定。双方的合作不是简单的客户关系,而是“合资+合作”模式——通富微电间接持股的苏州通富超威和槟城工厂,是AMD CPU、GPU产品最重要的封测基地,承接其相关产品80%以上的封测订单[reference:6]。2025年AMD营收创下346亿美元历史新高,直接带动通富微电FCBGA、Chiplet、HBM等先进封装业务高速增长,其中FCBGA收入占比超过20%,毛利率比传统封装高出近一倍,成为核心盈利来源[reference:7]。
从业务结构看,通富微电正在经历一条清晰的升级路径:传统封装提供规模和现金流底座,先进封装承担增长弹性,测试服务作为配套延伸。2026年上半年,公司先进封装业务营收占比稳步提升,多款产品批量导入高性能计算和推理芯片领域;车载封测收入保持高双位数增长,客户覆盖从车载MCU、功率器件延伸到智能座舱主控和底盘控制[reference:8]。与此同时,公司在存储、显示驱动、电源管理等方向也在推进客户结构优化,试图降低单一赛道波动带来的影响。对于关注封测环节的人来说,通富微电提供了一个观察AI算力芯片如何从设计走向量产的窗口——它不设计芯片,但芯片能不能稳定、高效地交付到服务器和终端里,封测这一关绕不开。
以下指标摘自公司2025年年度报告及2026年半年度报告,货币单位为人民币。
2025年实现营业总收入279.21亿元,约98%来自集成电路封装测试,营收规模创上市以来新高。
归母净利润12.19亿元,增速远超营收,反映中高端产品占比提升和经营质量改善。
2026年第一季度归母净利润3.29亿元,净利率从上年同期的2.09%提升至4.68%,淡季不淡。
归母净利润17.17亿元,其中9.70亿元来自产业投资等非经常性损益;Q2单季营收、净利、扣非均创历史新高[reference:9]。
募资净额42.09亿元,31.70亿元投向存储芯片、汽车电子、晶圆级及高性能计算封测产能提升项目[reference:10]。
上半年研发投入8.25亿元,累计专利申请超1800件,授权专利超800项,覆盖Chiplet、CPO、HBM等方向[reference:11]。
通富微电是AMD最主要的封测供应商,承接其相关产品80%以上订单;苏州二期已锁定3年增量供货框架[reference:12][reference:13]。
2026年营收目标323亿元,计划资本开支91亿元,较2025年的60亿元大幅提升,重点投向先进封装与高端产能[reference:14]。
截至2026年10月中旬,总市值约776亿元,动态市盈率22—25倍区间,市净率约3.7—4.4倍,估值处于近年中高区间[reference:15]。
2025年度拟每10股派现0.81元(含税);公司处于产能扩张期,历史分红率约9.68%,资金优先用于先进封装投入[reference:16][reference:17]。
按披露时间梳理,覆盖产能、定增、客户合作与技术验证。
发行价55.38元/股,18家机构获配,募资净额42.09亿元,31.70亿元投向四大封测产能提升项目,标志产能布局从规划进入执行期[reference:18]。
上半年营收160.41亿元,归母净利润17.17亿元;Q2单季营收、归母净利、扣非净利均创历史新高,中高端产品收入明显增加[reference:19]。
甬元私募、湖北高投、国元基金等34家机构调研,重点关注定增进展、车载封测趋势及先进封装技术路线[reference:20]。
向特定对象发行股票申请通过深交所上市审核中心审核,尚待证监会同意注册;发行数量上限约4.55亿股,限售期6个月[reference:21]。
通富超威新工厂二期在苏州启动,进一步扩容高端先进封测产能;苏州二期已锁定3年增量供货框架,新增年化营收约32亿元[reference:22][reference:23]。
一季度营收74.82亿元,归母净利3.29亿元;净利率升至4.68%,高毛利中高端产品占比持续提升,市场以涨停回应[reference:24]。
全年营收279.21亿元,归母净利12.19亿元,同比增79.86%;FCBGA收入占比超20%,车载封测营收同比增幅超200%[reference:25]。
计划募资不超过44亿元加码先进封装扩产,实控人持股比例预计下降至15.22%,引发市场对产能消化与资金效率的关注[reference:26]。
槟城工厂bumping和晶圆测试于2025年10月顺利投产,Chiplet、2D+等先进封装技术布局持续推进,海外产能协同能力增强[reference:27]。
国家集成电路产业投资基金持股比例从峰值21.72%降至5.00%,2026年1月至6月减持2539万股,不再构成5%以上股东[reference:28]。
从财务到技术,从客户到风险,按主题拆分通富微电的关键观察维度。
营收、利润、毛利率、净利率的季度与年度变化,跟踪盈利质量与结构升级节奏。
南通、苏州、槟城、厦门等基地的扩产进度,定增项目落地与资本开支执行情况。
AMD营收与数据中心业务走势对通富微电订单的传导,合资工厂产能与框架协议跟踪。
Chiplet、2.5D/3D堆叠、VISIONS™平台、CPO光电合封与HBM封装的技术进展。
车载MCU、功率器件、智能座舱与底盘控制封测的客户拓展和收入增速。
券商评级、目标价调整、盈利预测变化,以及多空双方的核心分歧点。
客户集中度、AMD订单敏感性、半导体周期、分红率偏低与股东减持等风险因素。
市值、市盈率、市净率的历史区间,以及近期成交与资金面的结构性特征。
聚焦封测行业政策、竞争格局与产业链传导,帮助理解通富微电所处的外部环境。
工信部、发改委印发电子信息制造业“十五五”规划,提出推动先进封装测试技术开发和应用,Chiplet、2.5D/3D封装升至战略高度[reference:29]。
2025年先进封装产能供需比约为-23%,供应紧张态势或延续至2027年下半年;国产先进封装供应链替代空间受到重新评估[reference:30]。
花旗将通富微电目标价从48元上调至80元,维持买入评级;长电科技、华天科技目标价同步上调,反映对封测环节景气度的重估[reference:31]。
集微咨询报告显示,中国大陆封装设备国产化率从2024年的31.2%提升至2025年的38.6%,预计2026年突破45%,材料国产化率同步提升[reference:32]。
AMD计划未来数年部署高达6GW的Instinct GPU,首批1GW预计2026年下半年投入使用;通富微电作为AMD核心封测伙伴,订单能见度进一步延长[reference:33]。
通富微电是国内少数具备玻璃基板封装测试落地能力的厂商,已配套客户开展玻璃基先进封装代工,可能在下一代材料变革中占据先发位置[reference:34]。
以下分析基于公开财务与行业数据,不构成投资建议,旨在梳理通富微电在封测产业链中的位置与逻辑。
理解通富微电,首先要理解封测在半导体产业链里的角色。芯片设计公司把电路图交给晶圆厂造出晶圆,晶圆上的每一颗裸die还不能直接使用,需要经过切割、贴装、引线键合或倒装、塑封、测试,才能变成可靠交付的芯片成品。封测环节的技术含量过去常被低估,但在AI算力芯片时代,这个环节的权重正在快速上升。原因并不复杂:当制程微缩逼近物理极限,芯片性能的提升越来越依赖“封装”层面的系统级创新——把多颗芯粒(Chiplet)用高密度互连集成在一起,用2.5D/3D堆叠缩短信号路径,用光电合封解决数据传输瓶颈。通富微电的VISIONS™平台、硅通孔(TSV)间距微缩、薄Die Hybrid SiP双面封装、CPO光电合封等能力,正是卡在这个技术拐点上[reference:35]。
第二个需要看清的层面,是通富微电与AMD的关系究竟意味着什么。AMD贡献了通富微电第一大客户收入的绝大部分,前五大客户合计收入占比长期在65%—72%区间[reference:36]。这种集中度在封测行业并不罕见,因为先进封装的产能爬坡需要巨大的资本开支和深度的工艺协同,客户与代工厂之间形成“合资+合作”的绑定是行业规律。AMD在数据中心GPU和服务器CPU市场的份额扩张,直接转化为通富微电苏州和槟城工厂的订单增量。2026年Q2 AMD数据中心业务营收同比增长107%,通富微电同期先进封装业务营收占比稳步提升,两条曲线之间的相关性非常直接[reference:37]。但这也是一把双刃剑:如果AMD的产品路线或市场份额出现波动,通富微电的产能利用率和盈利会感受到比分散客户结构更强的冲击。
第三个层面是产能扩张的节奏与资金效率。封测是重资产行业,先进封装尤其如此。通富微电2026年计划资本开支91亿元,较2025年的60亿元增长超过50%,同时42.20亿元定增刚刚落地[reference:38][reference:39]。钱花出去之后,折旧会先行体现在成本端,而产能释放和客户导入存在时间差。2025年毛利率同比微降0.26个百分点,部分原因就是新产线爬坡期的折旧压力[reference:40]。这解释了一个关键矛盾:营收和利润在增长,但毛利率并没有同步扩张。投资者需要跟踪的不是产能“有没有建”,而是建成之后的高端产品占比能不能把毛利率推回上行通道。2026年上半年集成电路封测毛利率15.12%,同比增加0.73个百分点,是一个偏积极的信号,但距离先进封装理论上应有的盈利水平仍有距离[reference:41]。
第四个维度是行业景气度的持续性。先进封装的高景气并非无限期。2025年产能供需比约为-23%,供应紧张可能延续到2027年下半年,这给了通富微电一个相对友好的扩产窗口[reference:42]。但半导体行业的周期属性不会消失。存储芯片封测、显示驱动封测、消费电子相关封测的波动,可能在先进封装景气度边际回落时放大业绩的周期性。通富微电在车载、存储、显示驱动、电源管理等方向的多元化布局,本质上是在为先进封装的周期性做对冲,但这些新曲线目前的体量还不足以完全抵消大客户订单波动的影响。
第五个值得关注的变化是股东结构与市场预期之间的张力。国家大基金持股比例从2018年峰值21.72%一路降至2026年6月的5.00%,2026年上半年减持2539万股[reference:43]。大基金的退出有自身的资金周期逻辑,不完全代表对公司基本面的判断,但它在边际上增加了流通供给。与此同时,卖方研究对通富微电的分歧在目标价上体现得很充分:华泰证券给出56.30元目标价,花旗在2026年6月将目标价上调至80元,而多家机构综合目标价在55—65元区间[reference:44][reference:45]。这种分歧的核心不在于“公司好不好”,而在于“当前价格是否已经充分反映了AMD订单和先进封装的成长性”。
最后回到一个更朴素的问题:通富微电的长期价值取决于它能否从“AMD的封测车间”进化为“平台型先进封装公司”。前者享受大客户增长的红利,但也承担客户集中度的风险;后者需要证明自己在AMD之外,能够持续获取高性能计算、汽车电子、存储和通信领域的增量客户。2026年上半年公司在音频、PMIC、射频、AI边缘芯片等领域与国内头部设计公司全面合作,车载客户覆盖数量进一步增加,这些是平台化转型的早期证据,但距离收入结构的实质性再平衡还有很长的路[reference:46]。对于关注这只股票的人来说,与其盯着单季利润的同比数字,不如持续跟踪三个更慢但更关键的变量:先进封装收入占比、非AMD客户收入增速、以及折旧压力消化后的毛利率中枢。
如果你第一次系统性地看通富微电,可以按以下顺序建立框架。
先区分“传统封装/先进封装/测试”三条线,再看各自增速。
把AMD季度数据中心营收作为通富订单的先行指标来跟踪。
定增项目投产时间表比募资额本身更重要,折旧影响需要提前计价。
扣非净利和归母净利的差异,在2026H1尤其明显,需分开看。
客户集中度、周期位置、股东减持与分红政策,都是估值的重要变量。
以下问答围绕通富微电的业务、财务与风险展开,回答力求有信息量、不回避关键矛盾。
以下内容为基于公开信息的模拟评述,不代表真实用户发言,仅供理解市场关注点参考。
近期与通富微电相关的讨论焦点,按主题归纳,不构成投资建议。
42.20亿募资到位后,市场关注点从“融资能力”转向“项目投产节奏与客户导入”,折旧对毛利率的短期压制是讨论焦点之一。
AMD新一代MI450芯片采用2nm制程,显存容量与带宽较竞品提升1.5倍,对先进封测的工艺要求同步提高,通富的配套能力受到关注[reference:74]。
2026H1归母净利增316.77%,扣非增77.78%,两者差距引发关于盈利质量和投资收益可持续性的讨论[reference:75]。
大基金持股比例从峰值21.72%降至5.00%,市场讨论集中于减持的边际影响以及新进机构投资者的结构变化[reference:76]。
车载封测收入高双位数增长,但绝对规模仍小;市场分歧在于它能否在2027年后显著降低对AMD订单的依赖度[reference:77]。
卖方目标价分布在53—80元区间,反映对AMD订单持续性和先进封装毛利率修复速度的不同假设,估值方法的选择也加剧了分歧[reference:78]。